ARQUEIRO/SEXTANTE EM JUNHO


Oi Pessoal! Vamos conhecer os lançamentos da ARQUEIRO/SEXTANTE para junho? Tem muitos livros novos, sendo que um, em especial, deixou-me bastante ansioso para ler, uma vez que está entre meus gêneros favoritos: fantasia! 

A MÁGICA DA ARRUMAÇÃO tornou-se rapidamente um best-seller com mais de 5 milhões de livros vendidos no mundo. Agora, a SEXTANTE lança ISSO ME TRAZ ALEGRIA, um guia ilustrado que vai ajudar o leitor a finalmente cumprir a promessa de se organizar.

Considerado o primeiro canal de culinária do Youtube Brasil, Ana Maria Brogui ganha o segundo livro: FAÇA VOCÊ MESMO traz receitas famosas de restaurantes, bares e supermercados.

Ainda pela SEXTANTE, chega às livrarias MUDANDO O TOM DA CONVERSA, de Dana Caspersen, UM CORAÇÃO SEM MEDO, de Thupten Jinpa, intérprete e tradutor oficial de Dalai Lama, e BLINK, que completa o nosso catálogo de livros do autor Malcolm Gladwell.

Pela ARQUEIRO, a história dos irmãos Bridgertons chega ao fim com A CAMINHO DO ALTAR, de Julia Quinn. E A GAROTA ITALIANA, livro independente da autora best-seller Lucinda Riley, que vem ao Brasil em agosto!

Uma grande aposta da editora para junho é TRÊS COISAS SOBRE VOCÊ, de Julie Buxbaum, considerado um dos Melhores Livros do Mês pela Amazon em abril de 2016 e indicado para leitores de Gayle Forman e John Green. Para os fãs de Jojo Moyes e Nicholas Sparks, chega EU SEM VOCÊ, um romance emocionante narrado pelo homem do casal.

Por fim, a ARQUEIRO lança para os amantes de fantasia MEIO REI, novo livro de Joe Abercrombie, ganhador do prêmio Locus e considerado uma das 5 melhores obras de fantasia pelo The Washington Post em 2014.

















Muita coisa boa, não é? ;)

Compartilhe este post:

Carl

Tenho várias paixões: livros, gibis (muitos gibis), filmes, séries e jogos (muitos jogos de PC e consoles), fotografia, natação, praia e qualquer chance de viajar para conhecer novos lugares e pessoas. Lamento o dia ter apenas 24 horas - é muito pouco ;>) -, e não saber desenhar O.O

8 COMENTÁRIOS

  1. Preciso de Eu sem você! PRA ONTEM "-"

    ResponderExcluir
  2. Realmente é muita coisa maravilhosa! Eu ficaria com o livro de romance de época, pra fechar a família Os Bridgertons! Deve ta um sonho esse livro. Mas tem outros que eu leria, como Três coisas sobre você e Eu sem você :)

    ResponderExcluir
  3. Oii Carlos!
    Ual!! Romance de época e espiritualidade eu adoro, mas fantasia me ganha mto mais...
    As editoras me deixaram perdida com tanto conteúdo bom viu!
    Ansiosa pra ler!!
    Bjs!!

    ResponderExcluir
  4. Oie...
    Tem muitos livros bons, heim?
    Achei essa capa da Julia Quin maravilhosa.

    ResponderExcluir
  5. Oi :)
    Como amo fantasias e sou apaixonada pelo mundo que o J.R.R. Martin criou, fiquei com muita vontade de ler O Príncipe de Westeros e Outras Histórias, espero gostar de todos os contos.
    Beijos.

    ResponderExcluir
  6. Oi. Ótimos lançamentos. Quero ler Outlander e O Príncipe de Westeros. Talvez leia A garota Italiana. As capas estão muito bonitas e as sinopses me chamaram a atenção.Com certeza maravilhosas leituras. Abraços.

    ResponderExcluir
  7. Primeiro de tudo as capas são belas (pelo menos as que tem alguma imagem) gosto da série Outlander pelas capas manterem sempre a mesma ideia de cor e imagem, mas ainda não li nada! Tem muita coisa boa ao meu ver, lendo essas sinopses fiquei em dúvida pelo EU sem você, se ele é narrado pelo homem do casal, mas a sinopse pareceu-me meio feminina (estou sendo machista?) hihihi. Mas achei muito muito adorável a ideia. A capa de Isso me traz alegria é contagiante..

    ResponderExcluir
  8. assim eu vou a falência!!
    mas os que mais me chamaram atenção foi o meio rei e o O Príncipe de Westeros eu tenho que começar a ler o outlander...

    ResponderExcluir